TAP optiques

Allentis développe les TAP optiques Tapics et fournit une gamme complète permettant de couvrir tous les besoins, que ce soit en monomode et multimode, 1G, 10G, 40G, 100G, en LC, SC, MTP ou BiDi.

En versions standard pour des besoins usuels, une gamme plus spécifique pour répondre aux attentes des Organismes d’Importance Vitale dans le cadre de la loi de Programmation Militaire de 2005 est qualifiée par l’ANSSI.​

Gamme avec Qualification élémentaire par l'ANSSI

- Caractéristiques Principales

Avec Tapics, allentis propose une gamme de TAP optiques respectant le décret n° 2015-350 du 27 mars 2015 sur la qualification des produits de sécurité pour les besoins de la sécurité des systèmes d'information (application de l’article 22 de la loi de programmation militaire -LPM-)

  • 3 modèles optiques pour couvrir l'ensemble des besoins des OIV pour les liens multimode et monomode

  • Technologie OWLight®

  • Jusque 16 lignes en encombrement 1U

  • Compatibles avec les accessoires de la gamme standard​

1 lien optique - gamme TAMOD - OWL

1G / 10G / 40G / 100G

Multimode

Monomode

Châssis TAMOD

Gamme standard - Caractéristiques Principales

  • Systèmes passifs sans impact sur la disponibilité des réseaux

  • Copie de tous les niveaux protocolaires pour alimenter les systèmes de surveillance et d'analyse

  • Modèles à haute densité pour jusque 24 lignes en encombrement 1U

  • Ratios disponibles en 50/50, 70/30, 80/20 ou 90/10

Gamme modulaire ModuloTap TAMOD

Permet une densification de jusque 24 liens dans un même châssis. Les modules sont disponibles dans toutes les technologies.

tap optique tamod (1).jpg

Module Optique LC

module LC (1).png

Module Optique BiDi

module bidi copie.png

Module Optique MTP

module mtp (1).png

Gamme TAOP en connectique LC

Modèles 1 et 4 lignes rackables dans un bandeau 1U (jusque 3 TAP par bandeau)

Modèle 8 lignes en format 1/3U stackable pour une densification de 24 lignes dans un encombrement de 1U

1 lien Optique LC

4 liens Optiques LC

8 liens Optiques LC

taop1-10g (1).png
TAP 4 PORTS OPTIQUES TAPICS (1).png
taop8-1g (1).png

Gamme TAOP en connectique MTP

Modèles 1 et 4 lignes rackables dans un bandeau 1U (jusque 3 TAP par bandeau)

Modèle 8 lignes en format 1/3U stackable pour une densification de 24 lignes dans un encombrement de 1U

1 lien Optique MTP

4 liens Optiques MTP

8 liens Optiques MTP

TAP MTP 1 LIGNE TAPICS (1).png
taop140gbis (1).png
taop1-40g (1).png

Contactez-nous

140Bis, rue de Rennes

75006 Paris - France

Téléphone : +33 1 70 38 25 45

Fax : +33 1 70 38 23 00

mail : info@allentis.eu

mentions légales

politique de confidentialité

conditions générales de vente

extrahop